Auflistung der Vorstandsmitglieder des Heimatschutzvereins Brilon-Wald e.V.

Alle Vorstandsmitglieder des Heimatschutzvereins

Erfasst sind alle Vorstandsmitglieder nach 1948, soweit sich dies aus den leider unvollständigen Akten rekonstruieren ließ.

Balkenhol, Josef
24.10.1970 - 29.01.1975
Schriftführer
Balkenhol, Theodor
27.05.1951 - 13.03.1965
Jungschützenoffizier
Königsoffizier
Bamberg, Ernst
25.03.1972 - 10.11.1973
Reserveoffizier
19.06.1980 - 21.11.1981
Königsoffizier
30.03.1984 - 19.11.1994
Reserveoffizier
Königsoffizier
Becker, Friedhelm
24.10.1970 - 10.11.1973
Zugführer
Becker, Fritz, jun.
11.03.1956 - 09.11.1958
Jungschützenoffizier
Becker, Fritz, sen.
27.06.1948 - 24.03.1950
Fahnenoffizier
09.11.1958 - 06.04.1963
Altenzugführer
Becker, Karl-Heinz
19.11.1999 - 27.02.2005 †
Zugführer
Königsoffizier
Beier, Hugo
21.05.1955 - 11.03.1956
Reserveoffizier
Berndt, David
24.01.2015 - 03.03.2018
Reserveoffizier
Berndt, Joachim
28.03.2003 - 17.02.2012
Schießsportleiter
24.01.2015 - 03.03.2018
Reserveoffizier
Blömeke, Martin
21.11.1981 - 07.11.1987
Zugführer
Bödefeld, Kaspar
22.05.1954 - 09.11.1958
Altenzugführer
Bödefeld, Reinhard
13.03.1965 - 24.10.1970
Jungschützenoffizier
Fahnenoffizier
10.11.1973 - 19.11.1999
Schießsportleiter
Feldwebel
Ehrenvorstandsmitglied
Bödefeld, Sebastian
19.11.1999 - 17.02.2012
Feldwebel
Zugführer
Bödefeld, Tobias
14.03.2008 - heute
Reserveoffizier
Fahnenoffizier
Fahnenträger
Bödefeld, Wolfgang
10.11.1973 - 02.10.1990
Fahnenoffizier
Königsoffizier
2. Vorsitzender
Bohne, Bernhard
05.10.1952 - 22.10.1955
Fahnenträger
Bönig, Walter
09.11.1958 - 13.03.1965
2. Vorsitzender
Böttcher, Otto
09.07.1949 - 20.06.1975
Rechnungsführer
Ehrenmajor
Brummer, Roger
03.03.2018 - heute
Feldwebel
Brüne, Andreas
25.03.1972 - 30.03.1984
Reserveoffizier
Fahnenoffizier
Brüne, Pascal
23.01.2015 - heute
Jungschützenoffizier
Reserveoffizier
Cornelius, Wilhelm
04.06.1978 - 16.12.1978
2. Vorsitzender
Danch, Otto
28.04.1959 - 22.02.1963
Fahnenoffizier
Derhahn, Hans
13.11.1977 - 16.12.1978
Reserveoffizier
19.06.1980 - 19.11.1999
Fahnenoffizier
Königsoffizier
13.01.2006 - 17.02.2012
Königsoffizier
Dolibog, Dirk
24.01.2015 - heute
Feldwebel
Königsoffizier
Drilling, Christoph
19.11.1999 - 23.05.2009
Fahnenträger
Schriftführer
15.03.2014 - heute
Reserveoffizier
Zugführer
Rechnungsführer
Emde, Harald
1966 - 10.11.1973
Jungschützenoffizier
Fahnenoffizier
20.06.1975 - 24.01.1976
Rechnungsführer
16.12.1978 - 19.11.1999
Rechnungsführer
Engelhard, Ernst
27.06.1948 - 12.03.1950
Königsoffizier
Fahle, Hans
24.01.1976 - 16.12.1978
Rechnungsführer
Fastabend, Mark
19.11.1999 - 17.02.2012
Reserveoffizier
Feldwebel
Schriftführer
Reserveoffizier
Feierabend, Karl-Heinz
07.11.1987 - 19.11.1999
Fahnenträger
Schießsportleiter
Fiedler, Josef
11.05.1952 - 05.05.1958
Feldwebel
Fiedler, Norbert
1964 - 13.03.1965?
Jungschützenoffizier
Fischer, Heinz
08.05.1965 - 25.11.1967
Altenzugführer
Fischer, Karl
09.10.1955 - 31.03.1957
1. Vorsitzender
Föckeler, Josef
27.06.1948 - 12.03.1950
1. Vorsitzender
Frigger, Till
18.03.2017 - 03.03.2018
Reserveoffizier
Fritze, Johannes
09.11.1958 - 04.03.1977
Zugführer
Königsoffizier
2.u.1. Vorsitzender
16.12.1978 - 06.06.1980
2. Vorsitzender
Gierse, Michael
28.03.2003 - 17.02.2012
Reserveoffizier
Fahnenoffizier
2. Vorsitzender
03.03.2018 - heute
2. Vorsitzender
Gilla, Ewald
13.01.2006 - 17.02.2012
Reserveoffizier
24.01.2015 - 03.03.2018
Zugführer
Glass, Edmund
10.11.1973 - 05.12.1980
Zugführer
Reserveoffizier
30.03.1984 - 13.01.2006
Reserveoffizier
3. Vorsitzender
Ehrenvorstandsmitglied
Görmann, Günter
24.08.1979 - 15.11.1986
Jungschützenoffizier
Feldwebel
14.02.2009 - 17.02.2012
Reserveoffizier
Görmann, Lars
08.04.2012 - 23.01.2015
Jungschützenoffizier
Gruß, Franz
11.05.1952 - 28.04.1959
Fahnenoffizier
16.03.1968 - 24.01.1976
Fahnenoffizier
Zugführer
Gruß, Georg
14.11.1948 - 09.10.1955
Königsoffizier (Kutsche)
Gruß, Johannes
11.05.1952 - 11.03.1956
Jungschützenoffizier
Gruß, Otto
11.03.1956 - 10.01.1973
Fahnenoffizier
24.01.1976 - 06.06.1980
3. Vorsitzender
Gruß, Willi
08.05.1949 - 09.11.1958
Schießsportleiter
Heinisch, Peter
10.10.1953 - 11.03.1956
Fahnenoffizier
Heinisch, Wolfgang
13.03.1965 - 21.11.1981
Schriftführer
Reserveoffizier
Hennecke, Matthias
19.11.1999 - 13.01.2006
Königsoffizier
2. Vorsitzender
Henneke, Friedhelm
20.03.1976 - 16.12.1978
Jungschützenoffizier
Henneke, Gerhard
13.03.1965 - 10.11.1973
Feldwebel
Königsoffizier
23.03.1974 - 13.08.1976
Reserveoffizier
Heun, Heinz
18.07.1948 - 16.09.1951
Rechnungsführer
Hillebrand, Josef, jun.
10.11.1973 - 19.11.1999
Jungschützenoffizier
Schriftführer
Hillebrand, Josef, sen.
27.06.1948 - 05.10.1952
Reserveoffizier
2. Vorsitzender
Hillebrand, Stefan
13.01.2006 - 24.01.2015
Jungschützenoffizier
Zugführer
Hoffmann, Rudi
19.11.1994 - 15.11.1997
Reserveoffizier
Huber, Jonas
03.03.2018 - heute
Reserveoffizier
Imöhl, Michael
24.01.1976 - 16.05.1980
Königsoffizier
Imöhl, Theo
05.10.1952 - 09.10.1955
Rechnungsführer
Imöhl, Werner
25.11.1967 - 16.03.1968
Fahnenoffizier
Kalis, Robin
03.03.2018 - heute
Reserveoffizier
Kappe, Ernst
13.03.1965 - 25.11.1967
Fahnenoffizier
Kappe, Willi
22.05.1954 - 21.05.1955
Reserveoffizier
Kenzler, Thomas
03.03.2018 - heute
Fahnenoffizier
Kitzhöfer, Josef
27.06.1948 - 12.03.1950
Fahnenträger
13.03.1963 - 08.05.1965
Altenzugführer
Kitzhöfer, Lothar
13.03.1965 - 25.11.1967
Fahnenträger
Kitzhöfer, Wilhelm
14.11.1948 - 05.10.1952
Feldwebel
Fahnenträger
Koch, Heinz
10.11.1973 - 06.06.1977
Fahnenträger
Köhler, Gustav
16.12.1978 - 19.11.1999
Zugführer
Krämer, Rainer
19.11.1999 - 28.03.2003
Reserveoffizier
Kroll, Eric
03.03.2018 - heute
Jungschützenoffizier
Kroll, Holger
19.11.1999 - 14.02.2009
Zugführer
2. Vorsitzender
30.01.2010 - 17.02.2012
Reserveoffizier
24.01.2015 - 03.03.2018
2. Vorsitzender
Kroll, Reinhard
13.03.1965 - 25.11.1967
Reserveoffizier
Kronisch, Werner
13.03.1965 - 25.11.1967
Reserveoffizier
Krückemeier, Helge
27.06.1991 - 02.10.1993
Jungschützenoffizier
Krückemeier, Olaf
02.10.1993 - 17.02.2012
Jungschützenoffizier
Reserveoffizier
Rechnungsführer
Zugführer
Reserveoffizier
Krückemeier, Peter
21.11.1981 - 19.11.1999
Fahnenoffizier
3. Vorsitzender
1. Vorsitzender
13.01.2006 - 17.02.2012
1. Vorsitzender
Ehrenvorstandsmitglied
Krückemeier, Torsten
19.11.1999 - 14.03.2008
Fahnenoffizier
Feldwebel
Kulla, Norbert
14.03.2008 - 14.02.2009
Reserveoffizier
Laubrunn, Bernhard
09.11.1958 - 1962?
Zugführer
Königsoffizier
Laubrunn, Franz
24.01.1976 - 21.11.1981
Zugführer
Fahnenträger
Limburg, Heinz, jun.
21.11.1981 - 24.11.1984
Feldwebel
Limburg, Heinz, sen.
10.11.1973 - 21.11.1981
Königsoffizier
19.11.1999 - 13.01.2006
Reserveoffizier
Lochefeld, Dirk
13.01.2006 - heute
Reserveoffizier
Schriftführer
Lüddemann, Otto
16.09.1951 - 05.10.1952
Rechnungsführer
Lüddemann, Wolfgang
13.11.1977 - 19.11.1999
Feldwebel
3. Vorsitzender
Fahnenoffizier
13.01.2006 - 17.02.2012
Reserveoffizier
Fahnenoffizier
Menke, Hans
11.03.1956 - 24.01.1976
Fahnenträger
1. Vorsitzender
12.03.1977 - 15.11.1986
1. Vorsitzender
19.11.1999 - 28.03.2003
1. Vorsitzender
Ehrenmajor
Menke, Hubertus
21.11.1981 - 07.11.1987
Fahnenträger
13.01.2006 - 21.05.2009
Fahnenoffizier
3. Vorsitzender
17.02.2012 - 24.01.2015
1. Vorsitzender
Mirbach, Dr., Heinz
07.11.1987 - 19.11.1999
Reserveoffizier
2. Vorsitzender
Mirbach, Jan
02.10.1993 - 19.11.1999
Königsoffizier
Zugführer
30.01.2010 - 04.11.2014 †
Fahnenträger
Feldwebel
Müller, Christian
14.02.2009 - 24.01.2015
Jungschützenoffizier
Reserveoffizier
Müller, Karl, jun.
27.06.1948 - 12.03.1950
Königsoffizier
Müller, Walter
17.02.2012 - heute
Reserveoffizier
Königsoffizier
Mund, Alexander
07.11.1987 - 18.03.1989
Jungschützenoffizier
Mund, Josef
27.06.1948 - 26.03.1965
Schriftführer
Ortsheimatpfleger
Mund, Ludwig
16.12.1978 - 24.08.1979
Jungschützenoffizier
Nickolay, Josef
12.03.1950 - 05.10.1952
Beauftragter für naturschutzrechtliche Aufgaben
Nolte, Dietmar
25.03.1972 - 13.11.1977
Reserveoffizier
Feldwebel
13.04.1991 - 19.11.1999
Reserveoffizier
Nolte, Hartmut
14.05.1960 - 13.03.1965
Jungschützenoffizier
Schießsportleiter
Otto, Andreas
16.11.1996 - 28.03.2003
Jungschützenoffizier
Schießsportleiter
08.04.2005 - 15.03.2014
Königsoffizier
Otto, Florian
17.02.2012 - 03.03.2018
Zugführer
Reserveoffizier
Otto, Willy
27.06.1948 - 11.05.1952
2. Vorsitzender
Königsoffizier
22.05.1954 - 21.05.1955
Reserveoffizier
Patzelt, Reiner
13.03.1965 - 25.11.1967
Königsoffizier
Paul, Gustav
12.03.1950 - 25.04.1954
1. Vorsitzender
Peters, Josef
27.06.1948 - 09.10.1955
Reserveoffizier
1. Vorsitzender
Porada, Fritz
05.05.1958 - 13.03.1965
Feldwebel
Pucher, Siegfried
21.11.1981 - 16.11.1996
Reserveoffizier
Zugführer
Pucher, Thomas
30.03.1984 - 14.03.2008
Jungschützenoffizier
Königsoffizier
3. Vorsitzender
17.02.2012 - heute
Königsoffizier
1. Vorsitzender
Rieger, Otto
27.06.1948 - 18.07.1948
Rechnungsführer
Riesner, Franz
04.12.1960 - 13.03.1965
Fahnenoffizier
Ritter, Günter
1962 - 13.03.1965
Zugführer?
Rüther, Ludwig
08.05.1949 - 09.11.1958
Königsoffizier
Rüther, Thomas
19.11.1999 - 13.01.2006
Reserveoffizier
14.02.2009 - heute
Fahnenträger
3. Vorsitzender
Sack, Franz
25.11.1967 - 24.01.1976
Zugführer
Königsoffizier
Sack, Herbert
16.11.1996 - 19.11.1999
Reserveoffizier
Sack, Manfred
07.11.1987 - 02.10.1993
Königsoffizier
15.11.1997 - 13.01.2006
Reserveoffizier
Schriftführer
14.03.2008 - 24.01.2015
Reserveoffizier
Königsoffizier
2. Vorsitzender
Schell, Friedhelm
18.03.1989 - 27.06.1991
Jungschützenoffizier
Schieferecke, Franz
27.06.1948 - 23.09.1948
Feldwebel
Schlüter, Olaf
17.02.2012 - 03.03.2018
Reserveoffizier
Schmidt, Günther
24.10.1970 - 10.11.1973
Feldwebel
Schmidt, Manfred
25.11.1967 - 10.11.1973
Fahnenträger
15.11.1986 - 16.11.1996
Reserveoffizier
Schmitz, Walter
05.09.1959 - 10.11.1973
Schießsportleiter
Schnitzendöbel, Günter
20.03.1976 - 30.03.1984
Reserveoffizier
Zugführer
Schröder, Florian
28.03.2003 - 03.03.2018
Jungschützenoffizier
Reserveoffizier
Fahnenoffizier
Schröder, Oliver
17.02.2012 - heute
Schießsportleiter
Fahnenoffizier
Seston, Christopher
19.11.1999 - 26.05.2004
Fahnenoffizier
Seston, Mark
19.11.1999 - 03.03.2018
Jungschützenoffizier
Reserveoffizier
Zugführer
Rechnungsführer
Spehr, Harald
25.03.1972 - 04.06.1978
Reserveoffizier
Fahnenoffizier
Spitzner, Hans
13.11.1977 - 21.11.1981
Zugführer
Reserveoffizier
Stimpel, Josef
12.03.1977 - 17.02.1978
2. Vorsitzender
Stimpel, Manfred
1961 - 24.10.1970
Königsoffizier
Stimpel, Meinolf
25.11.1967 - 24.10.1970
Feldwebel
Stimpel, Sebastian
14.03.2008 - 18.03.2017
Feldwebel
Fahnenoffizier
Stimpel, Wilhelm
21.05.1955 - 09.11.1958
Zugführer
2. Vorsitzender
15.11.1967 - 15.11.1975
Zugführer
3. Vorsitzender
Strack, Hugo
09.11.1958 - 18.04.1966
1. Vorsitzender
Stratmann, Bernhard
27.06.1948 - 12.03.1950
Fahnenoffizier
Strzybny, Willi
12.03.1950 - 11.05.1952
Fahnenoffizier
Stürmann, Heinrich
11.03.1956 - 09.11.1958
Zugführer
Stys, Leo
1948 - 12.03.1950
Beauftragter für naturschutzrechtliche Aufgaben
05.09.1959 - ca. 1962
Schießsportleiter
Thiesmann, Heinrich
27.06.1948 - 11.05.1952
Fahnenoffizier
Tusch, Robert
27.06.1948 - 05.10.1952
Ortsheimatpfleger
Vogel, Friedhelm
19.06.1980 - 13.04.1991
Königsoffizier
3. Vorsitzender
Vogel, Helmut
16.03.1968 - 04.03.1977
Fahnenoffizier
24.01.1976 - 11.03.1977
2. Vorsitzender
19.06.1980 - 20.11.1981
3. Vorsitzender
21.11.1981 - 14.11.1986
2. Vorsitzender
04.06.1978 - 28.03.1987
Fahnenoffizier
2. Vorsitzender
Vogel, Manfred
21.11.1981 - 07.11.1987
Königsoffizier
Vogel, Uwe
07.11.1987 - 13.01.2006
Schießsportleiter
Fahnenträger
2. Vorsitzender
1. Vorsitzender
24.01.2015 - 03.03.2018
1. Vorsitzender
Weber, Heinz
13.03.1965 - 25.11.1967
Fahnenoffizier
Werner, Hans
02.10.1990 - 19.11.1999
Königsoffizier
Fahnenoffizier
Wiepen, Fritz
31.03.1957 - 09.11.1958
1. Vorsitzender
Witteler, August
11.05.1952 - 10.10.1953
2. Vorsitzender
Zimmermann, Franz
16.03.1968 - 24.10.1970
Reserveoffizier

Die ersten Vorsitzenden

ab 27.06.1948
Josef Föckeler
ab 12.03.1950
Gustav Paul
ab 25.04.1954
Josef Peters
ab 09.10.1955
Karl Fischer
ab 31.03.1957
Fritz Wiepen
ab 09.11.1958
Hugo Strack
ab 18.04.1966
Hans Menke1
ab 24.06.1976
Johannes Fritze
ab 12.03.1977
Hans Menke
ab 15.11.1986
Peter Krückemeier
ab 19.11.1999
Hans Menke
ab 28.03.2003
Uwe Vogel
ab 13.01.2006
Peter Krückemeier
ab 17.02.2012
Hubertus Menke
ab 24.01.2015
Uwe Vogel
ab 03.03.2018
Thomas Pucher
Bis zum 12.07.1958 und vom 25.11.1967 bis zum 10.03.1972 führte der Erste Vorsitzende auch den Titel "Hauptmann", in der übrigen Zeit war er "Major".
  1. 1Bis 25.11.1967 leitete H. Menke als Zweiter Vorsitzender den Verein kommissarisch

Die zweiten Vorsitzenden

ab 27.06.1948
Willy Otto
ab 12.03.1950
Josef Hillebrand sen.
ab 11.05.1952
August Witteler
ab 10.10.1953
Otto Böttcher
ab 11.03.1956
Wilhelm Stimpel
ab 09.11.1958
Walter Bönig
ab 13.03.1965
Hans Menke
ab 25.11.1967
Johannes Fritze
ab 24.01.1976
Helmut Vogel
ab 12.03.1977
Josef Stimpel
ab 04.06.1978
Wilhelm Cornelius
ab 16.12.1978
Johannes Fritze
ab 19.06.1980
Wolfgang Bödefeld
ab 21.11.1981
Helmut Vogel
ab 15.11.1986
Wolfgang Bödefeld
ab 02.10.1990
Dr.Heinz Mirbach
ab 19.11.1999
Uwe Vogel
ab 28.03.2003
Matthias Hennecke
ab 13.01.2006
Holger Kroll
ab 14.02.2009
Michael Gierse
ab 17.02.2012
Manfred Sack
ab 24.01.2015
Holger Kroll
ab 03.03.2018
Michael Gierse
Bis zum 12.07.1958 und vom 25.11.1967 bis zum 10.03.1972 führte der Zweite Vorsitzende auch den Titel "Adjutant", in der übrigen Zeit war er "Hauptmann".

Die dritten Vorsitzenden (Adjudant)

13.03.1965 - 25.11.1967
Johannes Fritze
ab 10.03.1972
Wilhelm Stimpel
ab 15.11.1975
Franz Sack
ab 24.01.1976
Otto Gruß
ab 19.06.1980
Helmut Vogel
ab 21.11.1981
Wolfgang Lüddemann
ab 24.11.1984
Peter Krückemeier
ab 15.11.1986
Friedhelm Vogel
ab 02.10.1990
Edmund Glass
ab 13.01.2006
Thomas Pucher
ab 14.03.2008
Hubertus Menke
ab 30.01.2010
Thomas Rüther

Die Rechnungsführer

ab 27.06.1948
Otto Rieger
ab 18.07.1948
Heinz Heun
ab 02.12.1951
Otto Lüddemann
ab 05.10.1952
Theodor Imöhl
ab 09.10.1955
Otto Böttcher
ab 20.06.1975
Harald Emde
ab 24.01.1976
Hans Fahle
ab 16.12.1978
Harald Emde
ab 19.11.1999
Olaf Krückemeier
ab 14.03.2008
Mark Seston
ab 03.03.2018
Christoph Drilling

Die Schriftführer

ab 27.06.1948
Josef Mund
ab 13.03.1965
Wolfgang Heinisch
ab 24.10.1970
Josef Balkenhol
ab 29.01.1975
Josef Hillebrand, junior
ab 19.11.1999
Manfred Sack
ab 13.01.2006
Mark Fastabend
ab 14.02.2009
Christoph Drilling
ab 30.01.2010
Dirk Lochefeld